В какой форме должен быть составлен договор поставки?

Обязательно заключения письменного договора поставки при продаже товаров юридическим лицам, если продавец предприниматель на упрощенной системе налогообложения?

Согласно ч.1, 2 ст. 712 ГКУ по договору поставки продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в установленный срок (сроки) товар в собственность покупателя для использования его в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму.

К договору поставки применяются общие положения о купле-продаже, если иное не установлено договором, законом или не вытекает из характера отношений сторон.

Форма договора купли-продажи приведена в ст. 639 ГКУ, где сказано, что:

  1. договор может быть заключен в любой форме, если требования относительно формы договора не установлены законом;
  2. если стороны договорились заключить договор в письменной форме, он считается заключенным с момента предоставления ему этой формы, даже если законом эта форма для данного вида договоров не требовалась. То же прописано и для нотариального удостоверения договора (ч. 4 ст. 639 ГКУ)

Если посмотреть на общие требования заключения сделок (договоров), то ГКУ требует формы таких сделок (договоров):

  1. Сделка может совершаться устно или в письменной (электронной) форме. Стороны имеют право избирать форму сделки, если иное не установлено законом. Сделка, для которой законом не установлена ​​обязательная письменная форма, считается совершенным, если поведение сторон свидетельствует их волю к наступлению соответствующих правовых последствий (ч. 1, 2 ст. 205 ГКУ).
  2. Юрлицу, что оплатила товары и услуги на основании устной сделки со второй стороной, выдается документ, подтверждающий основание уплаты и сумму полученных денежных средств (ч. 2 ст. 206 ГКУ)
  3. Устно могут совершаться сделки, которые полностью выполняются сторонами в момент их совершения, за исключением сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также сделок, для которых несоблюдение письменной формы влечет их недействительность (ч. 1 ст. 206 ГКУ).

Следует отметить, что согласно ст. 208 ГКУ сделки между юридическим и физическим лицами (в том числе и с ФОТ) следует заключать в письменной форме. Но эта обязанность не распространяется на случаи, если сделка отвечает признакам устной сделки, установленного ч. 1 ст. 206 ГКУ.

Поэтому, учитывая вышесказанное можно утверждать, что поскольку к договору поставки ГКУ не установлена ​​специальная форма * (письменная, устная, нотариальная), то стороны вправе заключать так и в той форме, в какой они договорились это сделать. При этом, система налогообложения и статуса хозсубъектов значения не имеют.

Впрочем, определенной особенностью договоров поставки, которая и привела к необходимости выделения такого вида договоров отдельно, от договоров купли-продажи, — это цикличность (периодичность) поставки товаров, работ, услуг. Соответственно, если договор поставки заключается, скажем, на год времени с цикличностью поставки товаров (работ, услуг) ежемесячно, то такая поставка должна быть зафиксирована письменно. Если поставка одноразовая — устная форма договора не исключается (соответствует условиям ч. 1 ст. 206 ГКУ).

В то же время, мы не можем не вспомнить о том, что масло в огонь в проблеме по форме хозяйственных договоров добавил решения ВСУ **, которым суд не признал договор первичным документом. Поэтому все споры относительно формы договора и порядка его заключения могут лежать в плоскости хозяйственных (не налоговая!) Отношений

* Мы пока не говорим о договорах поставки для которых другими законами предусмотрена обязательная письменная форма, в частности, когда речь идет о договорах поставки по государственному заказу.

** Постановление от 15.12.2015 г.. По делу №21-4266а15.

Если у Вас остались вопросы по поводу договора поставки  или каких либо других договоров, перейдите на нашу страницу с договорной работой и Вы получите полезную информацию, а еще возможность  получить бесплатную правовую консультацию по договорной работе !



Раз в неделю мы отправляем только самые нужные новости

Добавить комментарий

Можете вставить форму или предложить подписаться на вас в социальных сетях