Отчетность по ЕСВ: по новым формам отчитываемся в июле за июнь!

Напоминаем, что Приказом Минфина от 11.04.2016 г.. №441 в новой редакции изложены формы отчетности по ЕСВ и порядок их заполнения. Приказ вступит в силу с 1 июня 2016 года.

Согласно во многих возник вопрос: с какого периода следует отчитываться по новым формам?

На этот вопрос ответили налоговики в «Вестнике налоговой службы».

Так, частью четвертой ст. 8 Закона о ЕСВ определено, что порядок начисления, исчисления и уплаты единого взноса определяется настоящим Законом, а в части администрирования — Налоговым кодексом, и принятыми в соответствии с ними нормативно-правовыми актами центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

Согласно п. 46.6 НКУ, если в результате введения нового налога или изменения правил налогообложения изменяются формы налоговой отчетности, центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, который утвердил такие формы, обязан обнародовать новые формы отчетности .

До определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующего за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения.

То есть отчетность за май 2016 подается в июне 2016 по формам отчетности, утвержденными «старым» приказом №435.

Отчетность по новым формам, утвержденным приказом №435 в редакции «нового» приказа №441, будет подаваться плательщиками единого взноса начиная с 01.07.2016 г..



Раз в неделю мы отправляем только самые нужные новости

Добавить комментарий

Можете вставить форму или предложить подписаться на вас в социальных сетях