Нужен ли кассовый аппарат для 2 и 3 группы?

Многочисленные поправки и корректировки изменений, вносимых в Налоговый кодекс Украины в конце прошлого года, вызвали необходимость окончательно расставить все точки над «і», сформулировав четкие правила применения кассовых аппаратов в 2016 году в Украине на основании положений действующего законодательства. Если Вы, до сих пор, не знаете, нужен ли кассовый аппарат Вам, где купить кассовый аппарат и как ввести его в эксплуатацию, этот материал будет Вам чрезвычайно полезен.

ДФС разъясняет, что кассовые аппараты — регистраторы расчетных операций (РРО) не обязательны для следующих плательщиков единого налога:

  • первой группы (физ лица-предприниматели, занимающиеся розничной продажей товаров или предоставлением услуг, не использующие наемный труд, с годовым доходом до 300 000 грн.);
  • второй и третьей групп (физические лица — предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, с годовым доходом, не превышающим 1 млн. грн.

В случае же ПРЕВЫШЕНИЯ в календарном году объема дохода в 1 млн. грн., применение кассового аппарата является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Применение кассового аппарата (РРО)следует начинать с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение всего срока действия свидетельства плательщика единого налога.

При этом, РРО и расчетные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами-предпринимателями, которые согласно Налоговому кодексу относятся к группам плательщиков единого налога, не применяющими РРО (пункт 6 статьи 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Вместе с тем, нормы Налогового кодекса не наделяют плательщиков единого налога 2-й и 3-й групп, объем дохода которых превысил 1 млн. грн. в год, проводить расчетные операции без применения кассовых аппаратов (РРО), с использованием РК и КУРО.

Таким образом, предприниматели плательщики единого налога 2-й и 3-й групп, превысившие объем годового дохода в 1 млн. грн., при осуществлении расчетных операций ОБЯЗАНЫ применять кассовые аппараты в общем порядке.

Указанное положение вытекает из п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины и п. 6 ст.9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

ВНИМАНИЕ!!! Доводим до Вашего ведома, что с 1 января 2016 года фискальные органы имеют право ПРИМЕНЯТЬ ШТРАФЫ к субъектам хозяйствования, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны, но не начали применять кассовые аппараты (РРО)или не обеспечили использования надлежащей кассовой техники, соответствующей требованиям законодательства (формирующей электронную контрольную кассовую ленту).

Субъекты хозяйствования, которые работают с использованием кассовых аппаратов (РРО), версия которых изменялась, ОБЯЗАНЫ пройти перерегистрацию, путем подачи заявления 1-РРО с пометкой «Перерегистрация» и указанием причины необходимости процедуры — «изменение версии РРО». Аналогичные должны быть совершены и в случае изменения местонахождения субъекта предпринимательской деятельности.

Указанные нормы предусмотрены п. 1 ст. 9; п.5 ст. 17 и п. 9 Заключительных положений Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 года № 265/95-ВР.

ВАЖНО ЗНАТЬ!!!В органах ДФС возможна регистрация и перерегистрация ТОЛЬКО кассовых аппаратов, разрешенных к применению, модификации которых включены в Государственный реестр РРО с учетом:

  • сферы их применения;
  • сроков первичной регистрации, предусмотренных реестром;
  • при условии, что срок эксплуатации и службы аппарата, указанный в тех документации не истек.

В компании «Элма консалтинг» рады предложить Вам купить кассовый аппарат высокого качества, имеющий все необходимые сертификаты и технические разрешения по самым доступным ценам. Одновременно с приобретением Вы можете заказать услугу по регистрации кассовых аппаратов (Украина), введению в эксплуатацию и техническому сопровождению РРО. Процедура регистрации кассовых аппаратов в «Элма консалтинг» проводится в максимально сжатые сроки. Все вопросы, касающиеся формирования пакета документов, необходимых для регистрации/перерегистрации, а также подачи заявления и получения разрешения на ввод аппарата в эксплуатацию наши специалисты берут на себя.



Раз в неделю мы отправляем только самые нужные новости

Добавить комментарий

Можете вставить форму или предложить подписаться на вас в социальных сетях