Налог на недвижимость: будет ли ответственность за неуплату, если не получено сообщение?

Будет физлицо привлечены к ответственности за неуплату налога на недвижимость, если контролирующий орган не направил до 1 июля уведомления-решения об уплате налога? позиция ДФС

Исчисление суммы налога на недвижимость с объекта / объектов налогообложения, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника жилой и / или нежилой недвижимости, исходя из базы налогообложения и соответствующей ставки налога.

Налоговые уведомления-решения об уплате налога и соответствующие платежные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и / или нежилой недвижимости, должны были прислать (вручить) налогоплательщику налоговики по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля
ДФС в информационно-справочном ресурсе «ЗРЕНИЕ» (категория 106.07) замечает: если сумма денежного обязательства рассчитывается контролирующим органом, налогоплательщик не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту начисления такой суммы. В то же время он несет ответственность за своевременное и полное погашение начисленного согласованного денежного обязательства и имеет право обжаловать указанную сумму в порядке, установленном НКУ (п. 54.5 ст. 54 НКУ).



Раз в неделю мы отправляем только самые нужные новости

Добавить комментарий

Можете вставить форму или предложить подписаться на вас в социальных сетях