Кому из предпринимателей нужен РРО в 2016 году ?

Использование РРО – особенно актуальная тема в течение последнего полугодия. Однако у представителей бизнеса она вызывает немало вопросов: какие РРО, где взять, как применять? Об этом мы и расскажем в нашем дайджесте.

Применение РРО в Украине регулируется Законом «О применении регистраторов расчетных  операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР. Статья 3 указанного документа определяет круг лиц (субъектов хозяйствования), для которых применение РРО является обязательным. К ним относятся те субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (посредством платежных карточек, чеков, жетонов и др.) при реализации товаров  или предоставлении услуг в сфере торговли, общественного питания, а также операции по приему наличных денег для осуществления дальнейшего их перевода.

В соответствии с упомянутым Законом, РРО подлежит использованию в целях фиксации расчетов с покупателями в случае, когда оплата проводится:

  • наличными
  • платежными картами (например, Visa)
  • платежными чеками
  • жетонами.

Отсюда следует, что основными положениями обязательного использования РРО являются следующие.

  1. РРО используется не только для осуществления наличных расчетов, но и для безналичных, — платежными картами, жетонами, чеками и др.
  2. Применение РРО ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ проведения операций, связанных с реализацией товаров и услуг или операций, включающих прием наличных денег для их дальнейшего перевода.
  3. Сферы использования РРО ОГРАНИЧЕНЫ — торговля, общественное питание и предоставление услуг.

Проведя анализ, видим, что онлайн магазины также входят в список тех субъектов хозяйствования, которые обязаны применять РРО. Однако, при проведении расчетных операций посредством Интернета с использованием банковских карт место реализации товара или услуги и место оплаты не совпадают. Закон же требует оформления расчетов через РРО именно по месту осуществления продажи товаров или предоставления услуг. Этот пробел часто использует интернет-предпринимателями для объяснения отсутствия РРО. Нужно отметить, что и сами фискалы часто соглашаются с представителями Интернет-торговли. Подобная Позиция нашла свое отображение в письме ГФСУ от 30.03.2015 «Относительно порядка проведения расчетов в системе электронной торговли».

Напомним также, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ является применение РРО плательщиками единого налога II и III групп, чей доход в течение календарного года превышает 1 млн. грн.

Можете вставить форму или предложить подписаться на вас в социальных сетях