Как рассчитать среднюю зарплату, при повышении окладов?

Как известно, в п. 10 Постановления КМУ № 100, которым определен порядок исчисления средней зарплаты для оплаты отпускных, дней командировки, мобилизованного периода, выходного пособия, донорских дней и т.п., предусмотрены случаи корректировки заработной платы, включаемой в среднюю зарплату, для сохранения среднего заработка работника при повышении должностных окладов на предприятии.

Увеличение должностных окладов осуществляется на основании законодательных актов или коллективных договоров, в которых предусмотрены случаи повышения окладов.

Обращаем внимание на два важных момента, предусмотренных в п. 10 Постановления № 100 в связи с корректировки сумм отпускных:

1.Фразу постановления «На хозрасчетных предприятиях заработная плата и другие выплаты корректируются с учетом их финансовых возможностей» большинство коммерческих предприятий воспринимают как право и считают, что могут не применять коэффициент корректировки.

Но это не так. Предусмотрено требование законодательства дает право уменьшить коэффициент повышения окладов, а не применять его вообще. То есть в случае отсутствия возможности корректировки заработной платы до повышения должностных окладов предприятие устанавливает меньший коэффициент корректировки исходя из финансовых возможностей, о чем указывается в приказе. Но проводить такую ​​корректировку вообще предприятие не может! Аналогичной позиции придерживается с Минтруда в своей консультации, представленная ниже.

  1. В случае изменения тарифных ставок, окладов для отдельных работников (перевод на другую, вышеоплачиваемую работу, в связи с присвоением высшего разряда и т.п.) заработная плата, приходящаяся на расчетный период или период сохранения среднего заработка, не корректируется (см. Письмо Минсоцполитики от 04.04.2006 N 260/13 / 84-06).

Также обратите внимание, что оклады могут повышаться:

как в расчетном периоде (предыдущие 12 месяцев работы или фактически отработанный период с 1-го до 1-го числа),

так и в периоде, в течение которого работнику сохраняется средний заработок (период пребывания работника в отпуске, на больничном, мобилизован, командировки и т.д.).

В любом из вышеперечисленных случаев выплаты, учитываемые при расчете средней заработной платы за промежуток времени до повышения, корректируются на коэффициент их повышения.

То есть корректировке подлежат все выплаты, перечисленные в п. 3 Порядка №100:

  • должностной оклад
  • доплаты
  • премии
  • больничные
  • отпускные
  • другие выплаты, которые включаются в расчет среднего заработка.

Можете вставить форму или предложить подписаться на вас в социальных сетях