Как начисляется ЕСВ на зарплату директора предприятия, не ведет хоздеятельности

Если учредитель предприятия принимает решение исполнять обязанности директора без начисления зарплаты при условии, что такое предприятие не ведет хоз деятельности, то он имеет право принять решение не начислять себе заработную плату и, соответственно, не платить ЕСВ, — разъясняет ДФС

 У налоговиков спросили: существует обязанность начислять единый взнос на минимальную заработную плату, если учредитель общественной организации-директор на общественных началах, не получает заработной платы, и это не является его основным местом работы, а целью организации не является получение прибыли?

ДФС в Закарпатской области ответила: Если учредитель предприятия принимает решение исполнять обязанности директора без начисления заработной платы при условии что такое предприятие не ведет хозяйственной деятельности, то он имеет право принять решение не начислять себе заработную плату и, соответственно, поскольку отсутствует база начисления , не платить ЕСВ и не подавать обязательную отчетность.

Пунктом 11 раздела II порядка № 435 определено: если юридические или физические лица-предприниматели не используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, отчет за наемных работников в фискальные органы не представляется.

В случае если обязанности директора исполняет лицо, не являющееся учредителем такого предприятия, а работает на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, таком директору нужно осуществлять начисление заработной платы независимо от того, является ли это основным местом работы или это работа по совместительству, так как, начисляя заработную плату происходит нарушение трудового законодательства.

При этом если директор предприятия не является основателем и работает по совместительству, то к такого наемного лица не применяется норма части пятой ст. 8 Закона о ЕСВ по начисления ЕСВ на уровне минимального страхового взноса. В таком случае ЕСВ начисляется на фактически начисленную сумму зарплаты.

Можете вставить форму или предложить подписаться на вас в социальных сетях