В каких случаях необходимо сменить группу плательщику единого налога?

В данной статье  мы рассмотрим актуальный для налогоплательщиков вопрос -добровольное и обязательное изменение группы плательщика единого налога: основания, нюансы процедуры.

Смена группы происходит добровольно или обязательно ?

Поменять группу единого налога предприниматель может добровольно, но в некоторых случаях такие меры являются обязательными. И обязательная и свободная процедура предусматривают подачу соответствующего заявления по месту регистрации. Для этого законодательством предусмотрены следующие ограничения по срокам:

 

– не позднее, чем за 15 календарных дней до начала квартала, в котором будет осуществляться добровольный переход (пп. 298.1.5 НКУ);

– не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором было допущено превышение объема дохода (п. 293.8 НКУ).

 

 Если изменить группу единого налога решил представитель ІІІ группы, который одновременно является плательщиком НДС, что бы он ни выбрал в итоге І или ІІ группу, либо ставку единого налога для ІІІ группы в размере 5%, регистрация его как плательщика НДС аннулируется.

Форма заявления для изменения группы единого налога аналогична форме заявления о применении упрощенной системы (с обязательным заполнением строки 5.2).

Налоговый кодекс Украины разрешает добровольный переход как в группу «выше», так и в группу «ниже» с соблюдением предусмотренных для указанных групп условий.

Отдельное внимание следует обратить на особенности перехода в ІV группу единого налога. Если вы решили стать сельхозпроизводителем на IV группе, вам следует подать соответствующий пакет документов в налоговую до 20 февраля текущего года (п. 298.8.1 НКУ). Этот переход осуществляется лишь один раз в год. Переходы в остальные группы не ограничивается законодателем ни по срокам (хоть в каждом квартале), ни по количеству.

8 случаев обязательного перехода на общую систему налогообложения

Этот вид перехода регулируется пп. 298.2.3 НКУ.  Всего предусмотрено 8 случаев, в которых переход на общую систему налогообложения происходит в принудительном порядке. Рассмотрим детальнее.

  1. Если плательщиками І-ІІ групп допущено превышение установленного для них объема доходов в течение календарного года, и они самостоятельно не осуществили переход на общую систему налогообложения. Срок – первое число месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором допущено превышение. Граничные объемы доходов для І группы — 300 000 грн., ІІ группы — 1 500 000 грн.

  2. Если «единщиком» ІІІ группы допущено превышение установленного объема доходов в течение календарного года и не осуществлен самостоятельный переход на общую систему налогообложения. Срок – первое число месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором допущено превышение. Граничные объемы доходов для ІІІ группы — 5 000 000 грн.

  3. Если «единщик» применяет не денежные расчеты (в том числе посредством электронных денег, векселей, взаимозачета задолженности, переуступки прав). Срок – первое число месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущен такой расчет.

  4. Если «единщик» начал применение новых видов деятельности, не охватывающихся упрощенной системой налогообложения, или организационно-правовая форма юрлица не соответствует ей. Срок – первое число месяца, следующего за отчетным периодом, в котором начали применяться новые виды деятельности или изменилась организационно-правовая форма.

  5. Если «единщик» превысил количество наемных работников. Срок – первое число месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущено превышение.

  6. Если «единщик» осуществляет виды хозяйственной деятельности, не указанные в реестре плательщиков единого налога – ФЛП. Срок – первое число месяца, следующего за отчетным периодом, в котором выполнялись такие виды деятельности.

  7. Если «единщик» имеет налоговый долг на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов. Срок – последний день второго из двух последовательно идущих кварталов.

  8. Если «единщик» І или ІІ группы осуществляет деятельность, не предусмотренную подпунктами 1 или 2 пункта 4 статьи 291 НКУ. Срок — первое число месяца, следующего за отчетным кварталом, в котором такая деятельность осуществлялась.

Можете вставить форму или предложить подписаться на вас в социальных сетях