Имеет ли право ФЛП использовать средства с расчетного счета на собственные нужды?

Расчетный счет — это специальный счет, который открывается ФОТ для осуществления безналичных операций для обеспечения осуществления предпринимательской деятельности. Прежде всего, стоит отметить, что ЧП может не иметь расчетного счета, если все его доходы и соответственно расходы происходят в наличной форме.

Но право ФЛП использовать деньги с предпринимательского р / для собственных нужд?
В соответствии со статьей 42 Хозяйственного кодекса:

Предпринимательство — это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

В Хозяйственном кодексе указывается, что деятельность ФЛП осуществляется:

с целью получения прибыли;

 на основе свободного распоряжения полученными средствами.

Прибыль — это те денежные средства, которые остаются у предпринимателя после уплаты всех обязательных налогов и сборов.

Таким образом ФЛП имеет полное право распоряжаться полученными от деятельности денежными средствами, которые поступили на ее счет. Напоминаем, что с доходов ФЛП в зависимости от формы и вида деятельности уплачиваются:

  • НДФЛ (ЕП)
  • ЕСВ;
  • Военный сбор;
  • НДС;
  • Акцизный налог и тому подобное.

Можете вставить форму или предложить подписаться на вас в социальных сетях